Membres de la FSAE

ASSOCIATION CAPUCINE POUR L'ACCUEIL DE JOUR DES ENFANTS A CHAVANNES
M. Alain WERLY, Rue Centrale 24, 1022 CHAVANNES-PRES-RENENS
Tél. 021 635 22 80   mjmorel@bluewin.ch
ASSOCIATION FAMILIALE DE PRILLY ET JOUXTENS-MEZERY
M. David STAUFFER, Av. du Château 1, 1008 PRILLY
Tél. 021 625 02 11   dasta@bluewin.ch
ASSOCIATION GAN CHLOMO ET ECOLE MARX
Mme Carine COHEN, Case postale 133, 1001 LAUSANNE
Tél. 021 320 23 49   Fax 021 320 23 51   infosgan@gmail.com
ASSOCIATION REGIONALE POUR L'ACCUEIL DE JOUR DES ENFANTS DE ROLLE & ENVIRONS
Mme Ingrid JORISSEN, Rue du Temple 7 7b, 1180 ROLLE
Tél. 021 822 01 10   Fax 021 822 01 19   ingrid.jorissen@enfance-jeunesse.ch
ATELIER DE LUTRY - Garderie et nursery Sàrl
Mme Cathy CHAUVET, Grand Pont 30, 1095 LUTRY
Tél. 021 791 25 24   cathy@nurserydelutry.ch
BAC A SABLE
Mme Jocelyne ZUFFEREY, Ch. de la Brégantenaz 16, 1272 GENOLIER
Tél. 022 366 08 60   jozufferey@vtxnet.ch
BRIN D'HERBE - Jardin d'enfants
M. Alexandre CORBAZ, Grande-Salle, 1462 YVONAND
Tél. 024 430 18 58   alc@melexis.com
CAP CANAILLE
M. Nabil REZKALLA, Rte de la Gottaz 34 - 36, 1110 MORGES
Tél. 021 802 29 27   info@capcanaille.ch
CENTRE DE LA PETITE ENFANCE
M. Levente CSIKOS, Ch. de Boissonnet 43, 1010 LAUSANNE
Tél. 021 315 60 81   Fax 021 315 60 82   cpc.boissonnet@cpe-lausanne.ch
CENTRE DE VIE ENFANTINE D'ENTRE-BOIS
M. René-Pierre ARNOLD, Ch. d'Entre-Bois 55, 1018 LAUSANNE
Tél. 021 647 88 00   Fax 021 647 88 79   rene-pierre.arnold@oficomptes.ch
Centre de Vie Enfantine Silasol
Mme Françoise CHRIST, Ch. de Mont-Robert 43, 1020 RENENS
Tél. 021 804 08 85   fchrist@bluewin.ch
CRECHE - GARDERIE Ô COMME 3 POMMES
Mme Chantal LANDEIRO, Grand-Rue / CP 31, 1261 LE VAUD
Tél. 022 366 25 62   Fax 022 366 45 26   greffe@levaud.ch
CRECHE DES FONTAINES ET DE LA SOURIS VERTE
M. Yves FROIDEVAUX, Ch. du Joran 11 B, 1260 NYON
Tél. 022 365 46 30   Fax 022 365 46 39   secretariat@crechedesfontaines.ch
CRECHE DU CENTRE CROQUELUNE
Mme Alessandra CREMONESI, Rue de la Gare 35Bis, 1260 NYON
Tél. 022 994 40 60   Fax 022 994 40 68   info@croquelune.ch
CRECHE GARDERIE CLAIRVAL
M. Gérard FONTAINE, Sentier de Priolaz 2, 1802 CORSEAUX
Tél. 021 921 28 65   creche_clairval@yahoo.com
CRECHE LA CASE
Mme Sandrine CANAL-VIDOVIC, Rte du Jorat 59 / Vers-chez-les Blanc, 1000 LAUSANNE 26
Tél. 021 785 81 11   Fax 021 785 83 04   sandrine.canal-vidovic@rdls.nestle.com
CRECHE LA GALIOTE
M. Didier ZUMBACH, Grand-Rue 16, 1262 EYSINS
Tél. 022 363 04 64   Fax 022 361 10 15   la-galiote@asse-boiron.ch
CRECHE LE COLIBRI
M. Daniel BALMER, Ch. de Vernay 34, 1196 GLAND
Tél. 022 364 15 21   le_colibri@bluewin.ch
CRECHE LES COLINETS
Mme Georgette DUPONT, Ch. du Sidan 2, 1268 BEGNINS
Tél. 022 366 47 75   Fax 022 366 49 26   geodupont@sunrise.ch
CRECHE POMME D'HAPPY
M. Michel VERNAZ, Ch. du Stade 7, 1007 LAUSANNE
Tél. 058 242 42 00   Fax 058 242 01 01   info@myosotis.ch
CROQU'POMME
M. Christophe Conan, Ch. des Pâquis 13, 1025 ST-SULPICE
Tél. 021 691 88 00   conan.christophe@yahoo.fr
FACEME
M. Pierre STEFFEN, Av. Eugène Rambert 25, 1815 CLARENS
Tél. 021 964 41 50   pierre.steffen@bluewin.ch
FAMILY PLANET
M. Salomon NOUNAGNON, Rue des Artisans 10, 1148 L'ISLE
Tél. 021 864 30 28   snounagnon@yahoo.fr
FONDATION DE L'ENFANCE ET DE LA JEUNESSE
Mme Anne-Marie Maillefer, Ch. de la Clergère 16, 1009 PULLY
Tél. 021 721 31 67   Fax 021 721 31 14   fondationenfance@pully.ch
FONDATION DES STRUCTURES D'ACCUEIL DE L'ENFANCE DE LA TOUR-DE-PEILZ
Mme Nicole RIMELLA, Ch. de Vassin 18, 1814 LA TOUR-DE-PEILZ
Tél. 021 977 03 60   Fax 021 971 11 60   contact@garderies-latour.ch
FONDATION DES STRUCTURES POUR L'ENFANCE ET LA JEUNESSE
M. Pierre-Alexandre SCHLAEPPI, Rte de Lavaux 20, 1095 LUTRY
Tél. 021 791 21 31   Fax 021 791 22 74   info@ems-lemarronnier.ch
FONDATION LA CRECHE DE LAUSANNE
M. Patrice GALLAND, Rue St-Pierre 3 / CP 6263, 1002 LAUSANNE
Tél. 021 310 22 25   Fax 021 310 25 09   pgalland@regiegalland.ch
FONDATION LA POUPONNIERE ET L'ABRI
M. Nicolas URECH, Av. de Beaumont 46 bis, 1012 LAUSANNE
Tél. 021 651 61 51   Fax 021 651 61 02   secretariat@pouponniere.ch
FONDATION LA RUCHE
Mme Eve ROHRER, Rue du Mauverney 16A, 1196 GLAND
Tél. 022 364 16 75   ruche-nuga@bluewin.ch
FONDATION PICCOLINO
M. Yves DELALOYE, Rte de Grandvaux 12, 1096 CULLY
Tél. 021 799 16 55   Fax /   president@accueil-lavaux.ch
FONDATION POUR LES CENTRES DE VIE ENFANTINE DE ROLLE
Mme Anne-Marie MEZENTIN, Prom. des Grandes-Buttes 1, 1180 ROLLE
Tél. 078 616 07 76   annemezentin@bluewin.ch
FONDATION YVERDONNOISE POUR L'ACCUEIL DE L'ENFANCE
M. Jean-Jacques Combes, Rue Galilée 15, 1400 Yverdon
Tél. 024 552 00 72   jean.jacques.combes@crechesylb.ch
FOYER SAINTE-FAMILLE
M. Carlo PANICO, Av. du 14-Avril 24, 1020 RENENS
Tél. 021 634 08 09   Fax 021 635 14 57   carlo_pa@hotmail.com
GARDERIE BOUT'FICELLE
M. Jérôme BERDOZ, Chalet les Monnayres, 1660 CHATEAU-D'OEX
Tél. 026 924 34 25   jeromeberdoz@gmail.com
GARDERIE DE LA MADELEINE
M. René-Pierre ARNOLD, Rue Pierre-Viret 9, 1003 LAUSANNE
Tél. 021 312 09 80   Fax 021 312 09 90   rene-pierre.arnold@oficomptes.ch
GARDERIE DU LEMAN
Mme Nadia MAGRO, Ch. du Montillier 3, 1009 PULLY
Tél. 021 711 26 36   Fax 021 711 26 36   info@garderieduleman.ch
GARDERIE DU SERVAN
Mme Ursula RIEDEL JACOT, Ch. Eugène-Grasset 14, 1006 LAUSANNE
Tél. 021 612 66 36   Fax 021 612 66 34   uschi.riedel@servan.ch
GARDERIE L'ARC-EN-CIEL
M. Luis GOMEZ CALVO, Av. Léopold de Reynier, 1854 LEYSIN
Tél. 024 494 12 00   Fax 024 494 12 00   garderiearcenciel@bluewin.ch
GARDERIE LA PEPINIERE
M. Cédric DELAMADELEINE, Ch. du Bois-Murat 34, 1066 EPALINGES
Tél. 021 652 55 83   Fax 021 652 55 83   
GARDERIE LA TOUPIE
M. Jean-Luc VEUTHEY, Rte de Lausanne 15/17, 1400 YVERDON-LES-BAINS
Tél. 024 425 70 78   nsf.veuthey@bluewin.ch
GARDERIE LA TROTTINETTE
Mme Rebecca TUCHSCHMID, Rte du Col de la Croix 36, 1884 VILLARS-SUR-OLLON
Tél. 024 495 88 88   Fax 024 495 88 88   rdemangeat@me.com
GARDERIE LE CHÂTEAU DE SABLE
M. Yann ROD, Ch. des Cerisiers 22, 1462 YVONAND
Tél. 024 430 11 20   lechateaudesable@bluewin.ch
GARDERIE LE MILLE-PATTES
Mme Antoinette STETTLER, Sous la Tour-Rouge 4, 1844 VILLENEUVE
Tél. 021 968 23 32   garderies@bluewin.ch
GARDERIE LE RELAIS DES MOMES
Mme Frederiek VAN NIEUWENHUIZEN, Rue du Village 30, 1273 ARZIER
Tél. 022 366 36 89   Fax 022 366 36 48   admin.accueildejour@aisge.ch
GARDERIE LES ARISTOCHATS
Mme Magali KEUSEN, Rue Centrale 20, 1341 L'ORIENT
Tél. 021 845 45 54   lesaristochats@ajoval.ch
GARDERIE LES BOUT'CHOUX
Mme Stéphanie PHILIPPOZ, Ch. de Verney 5a, 1024 ECUBLENS VD
Tél. 021 691 28 81   lesboutchoux@bluewin.ch
GARDERIE LES CHATTONS
Mme Wioletta GUYOT, Ch. de la Roche 3, 1020 RENENS
Tél. 079 307 53 07   violetta.guyot@gmail.com
GARDERIE LES GALOPINS
Mme Nathalie PENSO, Rue du Conseil 21, 180 VEVEY
Tél. 021 921 69 25   lesgalopins@bluewin.ch
GARDERIE LES MOUSSAILLONS
Mme Catherine CASTELLANI, Rue de Lausanne 23 / CP 141, 1028 PREVERENGES
Tél. 021 803 21 22   les-moussaillons@bluemail.ch
GARDERIE LES PETITS K'LINS
M. Christian FONJALLAZ, Av. des Baumettes 120, 1020 RENENS
Tél. 021 637 55 82   Fax 021 637 55 66   klins@baumettes.ch
GARDERIE LES TROLLS
Mme Sylvie PELET, Collège de la Gare / CP 121, 1450 STE-CROIX
Tél. 024 454 27 94   spelet@bluewin.ch
GARDERIE PLEIN SOLEIL
Mme Michèle GERMOND, Av. de Thienne 6, 1350 ORBE
Tél. 024 441 32 64   Fax 024 441 38 49   claude.borgeaud@aras.vd.ch
GARDERIE POMME-CANNELLE
M. Serge DEMIERRE, Av. de Lucens 1, 1510 MOUDON
Tél. 021 905 33 74   Fax 021 905 33 74   pommecannelle@gmail.com
L'ARBRE A MUSIQUE
M. Thierry MICHEL, Rue du Village, 1882 GRYON
Tél. 079 859 73 29   tmichel4@hotmail.com
L'ILE AUX CORBEAUX
M. Guillaume ABETEL, Rue de la Cité 3, 1373 CHAVORNAY
Tél. 024 441 64 02   guillaume.abetel@bcv.ch
LA PETITE MAISONNEE
M. Christian BORNET, Rte de la Gare 20 a, 1163 ETOY
Tél. 021 807 18 52   christian.bornet@hotmail.com
LA TOURMALINE
Mme Sibylle RIBAULT, Rue Centrale 39, 1804 CORSIER-SUR-VEVEY
Tél. 021 922 94 52   lafondation@latourmaline.ch
LE CARROUSEL - Crèche et garderie
M. Franco PRISCO, Ch. de Monastier 15, 1260 NYON
Tél. 022 994 61 25   Fax 022 994 61 25   franco.prisco@ghol.ch
LE MINIMONDE
Mme Claire-Lise BOZZINI, En Marcins 6, 1196 GLAND
Tél. 079 652 82 27   
LE PETIT CASSE-CROÛTE
Mme Gilone CODDRON, Ch. de Panlièvre 14, 1266 DUILLIER
Tél. 079 729 76 72   info@cassecroute-caps.net
LE PETIT-MOUSSE - Garderie et nursery
M. Dominique GIOVANOLA, Rue de la Gare 21, 1860 AIGLE
Tél. 024 466 77 39   le_petit_mousse@hotmail.com
LES CLASSES TARTINES
M. Michel PIGUET, Rue des Marchandises 17 / Case postale 1395, 1260 NYON
Tél. 022 362 28 20   Fax 022 362 28 22   classes.tartines@nyon.ch
LES MARMOUSETS - Garderie-nursery
Mme Dominique WYSS, Pl. de la Gare 1, 1071 CHEXBRES
Tél. 021 946 56 56   accueil.enfants@chexbres.ch
LES P'TITS KANGOUROUS
M. Philémon BONKANGU, Ch. de la Redoute 38, 1260 NYON
Tél. 022 362 40 00   Fax 022 363 40 01   phil@lesptits-k.ch
LES PASSERELLES
Mme Christel Losey Mosimann, Rue de la Boverie 37, 1530 PAYERNE
Tél. 026 660 23 30   christel.losey@hibroye.ch
LES PITCHOUNETS
Mme Line MAVROCORDATOS, Ch. du Devin 74, 1012 LAUSANNE
Tél. 021 657 06 79   Fax 021 652 37 21   lmavroco@worldcom.ch
LILOANE - Nurserie-garderie
Mme Isabelle GUZZON, Rte de Lausanne 44 A, 1610 ORON-LA-VILLE
Tél. 021 907 18 18   liloane@reseau-apero.ch
M. Jean-Claude GLARDON
Ch. Riant-Mont 2, 1030 BUSSIGNY
Tél. 021 544 27 55   info@bussivillaje.ch
MAISON DE LA PETITE ENFANCE
Mme Suzanne TSCHIEMER, Ch. de Remanan 1, 1030 BUSSIGNY
Tél. 021 701 33 77   garderie.1030@bluewin.ch
MONTESSORI L'IDYLLE
M. Georges NEY, Rue du Grand Pré 19, 1299 CRANS-PRES-CELIGNY
Tél. 022 776 01 00   montessori-idylle@bluewin.ch
MONTESSORI MICKI'S SCHOOL - Les Hérissons, Petits Futés
Mme Gisèle NEYROUD, Av. du Général-Guisan 18, 1009 PULLY
Tél. 021 729 41 67   
NURSERIE-GARDERIE DE MAILLEFER
M. René-Pierre ARNOLD, Ch. de Maillefer 125, 1018 LAUSANNE
Tél. 021 647 83 31   Fax 021 647 83 30   rene-pierre.arnold@oficomptes.ch
PETITES COULEURS Sàrl
Mme Veronica PUEBLA WALDMEYER, Rte de Genève 105, 1026 DENGES
Tél. 021 802 02 41   Fax 021 802 02 41   v.puebla@petitescouleurs.ch
POMME-CANNELLE - Crèche et garderie
M. Claude PHILIPONA, Rue Vignoble 49, 1175 LAVIGNY
Tél. 021 808 86 00   info@pomme-cannelle.ch
UAPE - Abricroque + Jardin d'enfants Les Petits Pas
Mme Dominique POCHON, Place de la Couronne 4, 1269 BASSINS
Tél. 022 366 20 48   abricroque@bassins.ch
UAPE LA FOURMILIERE
M. Igor DIAKOFF, La Place, 1197 PRANGINS
Tél. 022 994 31 27   Fax 022 362 21 14   idiakoff@prangins.ch
UAPE LE TRAIT D'UNION
Mme Josiane PANCHAUD, Ch. du Moulin 7, 1867 OLLON
Tél. 024 499 13 66    jopanchaud@bluewin.ch
 
   

Fédération vaudoise des structures d'accueil de l'enfance
Route du Lac 2 - 1094 Paudex
Tél. 058 796 33 00 - Fax 058 796 33 82